ホルモン療法と目のかすみについて

hiropyonさんがピックアップ
2013/06/14 00:00:00

ホルモン療法を始めるにあたり、更年期障害と同様の症状が現れることがあるということを説明されます。
でも、更年期障害には色々あり、先生によっては薬の影響ではないとおっしゃる方もいらっしゃると思います。
ここでは、ホルモン療法による目のかすみついてのQ&Aを紹介します。

カテゴリ
日常生活

会員登録(無料)で回答をすべて閲覧できます。

会員登録(無料)

はなはなるんば
2011/02/01 22:04:03

乳癌手術後ホルモン治療中ですが、リュープリンとノルバデックスをはじめて2年近くなります。
最近、片目がかすんで見えづらいのです。
老眼ではないようで、遠くの文字が見えづらい、近くの文字もぼやける、疲れ目のように全体に霞がかかると言った感じです。

治療の副作用なのでしょうか?それとも視力がおちているのでしょうか?
(40代 女性)

回答を見る

hiropyonさんのコメント
このQ&Aでは、ホルモン療法の副作用として目のかすみが該当するのか否かのQ&Aとそのような症状が出た場合の対応について記載されています。
コメット君
2009/01/23 22:13:11

手術・抗がん剤治療が終わり今ホルモン治療をしています。
抗エストロゲン薬を飲んでいます。
3週間ほど飲んでいましたが、視力の低下?(かすみ目)になって見にくい状態だった為服用をやめました。
服用をやめたらかすみ目が治ってきました。
薬が合わないのでしょうか?
副作用でしょうか?
このまま薬を飲み続けたほうがいいですか?
この薬をやめたらホルモン治療はどうなりますか?

(40代  女性)

回答を見る

hiropyonさんのコメント
このQ&Aでは、ホルモン療法による目のかすみなどの副作用が酷く、ホルモン療法の中止を考え、実際には一時中止した方の相談と先生からの回答を紹介しています。
副作用の度合いによっては、再発しない可能性にかけホルモン療法を止めようと考える方もいらっしゃると思います。
そんな方に読んでいただきたいQ&Aです。

会員登録(無料)で回答をすべて閲覧できます。

会員登録(無料)

関連するQ&A(日常生活カテゴリの新着)

光脱毛について

2014/10/01

ホルモン療法中の子宮たいがん検診の間隔について

2014/06/20

乳癌手術後のリハビリについて

2014/05/22

遠隔転移治療中の精神安定

2014/05/15

リュープリンの副作用を軽減する方法

2014/05/08

本サイトのサービスは医学・医療情報の提供を目的としているものであり、診療行為またはこれに準ずる行為を目的として利用することはできません。このサービスにおける医師による返答は治療行為ではありません。ユーザーはこのことを十分認識した上で自己の責任においてこのサービスを利用し、必要ならば適切な医療機関の受診等、自身の判断で行ってください。実際に医療機関を受診する際も、治療方法、薬の内容等、担当の医師によく相談、確認するようにお願い致します。本サイトの利用、相談に対する返答やアドバイスにより何らかの不都合、不利益が発生し、また、損害を被った場合でもエムスリー株式会社はその一切の責任を負いませんので予めご了承ください。